commerces

Boucherie barbez

Frédéric BARBEZ

14 Place Bergerot

03 28 62 85 89

Boulangerie

Céline et Thomas BROCVIELLE 

2 Rue de Bergues

03 28 23 24 36

Caviste

LA CAVE DU CHÂTEAU

13 place Bergerot

07 67 12 83 29

Pharmacie

Patrick VALOIS 

23 place Bergerot

03 28 65 61 10

Café – Tabac Charbon – fuel

DELECROIX – MENEBOO

1 Rue de Bergues

03 28 65 61 09

Alimentation générale

COCCIMARKET

3 place Bergerot

03 28 65 39 35

Brasserie

Daniel THIRIEZ

22 rue de Wormhout

03.28.62.88.44

Bouquiniste “CARPE DIEM”

Charles VAN DEN BERG

7 place Bergerot

07 72 23 32 81

charles.vandenb@gmail.com

BOUQUINISTE “DES LIVRES ET VOUS” ​

Jean-Michel LALOU

7 place Bergerot

06 80 30 04 14

jean-michel.lalou@wanadoo.fr

Bouquiniste “le chef d'œuvre retrouvé”

André LESAGE

18 place Bergerot

03 59 27 34 61

andrelesage@yahoo.fr

Autres services

Agence immobilière

FLEURY IMMOBILIER

12 place Bergerot

03 28 62 23 89

Coiffure - esthétique - espace bien être

M&C COIFFURE

32 bis Rue de la Gare

03 28 62 90 90

Coiffure à domicile

LUCIE COIFF CHEZ VOUS

27 route de Wormhout

06 78 85 13 85

Coiffure

UN HAIR DE ROCK

2bis place Bergerot

09.81.19.00.00

Communication

CRESCENDO

10 rue de Bergues

03 28 62 89 28

Décoratrice et Designer d'Intérieur

JUST IN DESIGN

06.17.79.16.45

Maintenance informatique collectivités

F.L.I. (Vincenzo CIOTTI)

59 rue de la Gare

03 28 22 12 56

Pompes funèbres et chambre funéraire

Benoît RANCHY 

1 rue de Bissezeele

03 28 20 04 88

Sonorisation – éclairages - pyrotechnie

MÉDIA SCÈNE

20 Place Bergerot

03 28 65 60 39

Prestations audio visuelles (CAMESCOOP)

Gilles DEMOL

12, rue Ammeux

03 28 22 37 49

06 98 96 86 91

Élevage -pension chevaux

Martine DERVYN 

12 rue des chênes

06 72 68 54 15

Prothésiste ongulaire

Studio Just You

Esthéticienne

0786913274

cafés - restauration

Café

AU BISTROT DE BABAR

33 Route de Bergues

03 28 62 96 96

Café - Restaurant

AU BON COIN

24 Route de Wormhout

03 28 65 62 01

estaminet

LA CHEVRE BOOK’IN

7 place Bergerot

06.40.36.11.76

Café - Restaurant - Banquets

AU SOETINVALD

69 rue de la Gare

03 28 65 60 50

Restaurant

LA REGALADE

9 place Bergerot

03 28 23 02.42

Café - tabac - location salle

AU LION D’OR

1 Rue de Bergues

03 28 65 61 09

Brasserie

CAMPING DES ROSES

2 chemin du Héron

03 28 62 90 09

 

Friterie esquelbecquoise

Christian SAMSOEN

Grand place

Fermé mercredi et dimanche midi

Pizzeria

O’SPEED PIZZA

Face au stade

1 Le Clos du Tilleul

09 73 24 97 34

 

pizzeria

PIZZA KOT

Grand place

Uniquement mercredi soir

06 83 21 26 76

GÎTES – CHAMBRES D’HÔTES – CAMPING

Gîte

L’ANCIENNE BRASSERIE

4ter rue de Pitgam

03 28 65 74 95

Chambres d'hôtes

FERME DE GUERNONVAL

7 Rue du Souvenir

03 28 65 61 29

Gîte

GITE DE GUERNONVAL

rue de Pitgam

03 28 65 61 29

Chambres d'hôtes

PAARDENHOF GUESTHOUSE

25 rue d’Arnèke

06 20 38 38 37

Chambres d'hôtes

MANOIR DE HUITHUIS

1 rue du Calvaire

06 59 55 53 40

Gîtes camping

CAMPING DES ROSES

2 chemin du Héron

03 28 62 90 09

artisans

Chauffage / dépannage

Sylvain DETOEUF

7 rue Passe par ici

03 28 62 81 30

VMC - Electricité - Domotique- Interphonie

HOME SERVICE

Rue de Bissezeele

06 80 17 33 41

Ébéniste vente meubles

Hervé LACRESSONNIÈRE 

154 rue de la Gare

06 80 17 33 41

Ébéniste menuisier rénovation

LES ATELIERS DE L’YSER

Route de Wormhout

03 28 65 65 48

 

Électricité chauffage sanitaire

SARL CAPPELAERE

5 Rue de Bergues

03 28 65 61 06

 

Électricité chauffage sanitaire

Olivier SCHRAEN 

2 r Dunkirks Vétérans

03 28 62 84 25

Électricité électronique et alarme motorisation

Ludovic MARANT 

6 bis Rue A. Ammeux

03 28 65 64 82

Électricité - Domotique

Daniel SYLVA 

16 rue de la Libération

03 28 62 89 50

Menuiserie bois PVC alu et charpente vérandas

Pascal COUSIN 

73 quater Rue de la Gare

03 28 43 00 99

Travaux agricoles et Produits phytosanitaires

VERSTAEN et fils

1 Rue du Vert vallon

03 28 65 62 26

Chauffagiste

CSPR

5 Geete Straete

06 44 01 72 59

Structures métalliques, aluminium, PVC

Flandre Pose

39 rue de Bergues

03 28 65 23 93

Conseil diagnostics, constructions (QE AVIENCE)

Arnaud PENEL

 Rue de la paix

03 28 62 90 40

entreprises

Négoce de pommes de terre

POMUNI

Rue Ammeux

03 28 65 98.30

 

Surgélation

AGRIFREEZ

162 rue de la Gare

03 28 22 15 47

Matériel agricole négoce et maintenance

MESSEANT

188 ter Rue de Bergues

03 28 20 24 24

Comptable

SOTREC

130 rue de la Gare

03 28 65 85 00

Négoce de pommes de terre

TERROIR D’OPALE

Rue de la Cloche

03 28 62 95 94

Dépôt céréales

VAESKEN

Rue A. Ammeux

03 28 43 08 88

Réception céréales

UNEAL

Rue de la gare

03 28 65 85 00

santé

DENTISTE - ORTHODONTISTE

Dr STAIB & Dr DUROISIN

2 Bis rue du souvenir

03.28.62.99.01

INFIRMIERS

Mme VANDAELE-DERVILLERS

32 rue de la gare

03.28.62.82.58

infirmiers

Mme PATOUX

Mr DEMAZIÈRES

2A rue du Souvenir

06.65.51.76.05

ORTHOPTISTE

Mme HAUSPIE

2A rue du Souvenir

03.28.23.98.70

MASSEUR KINÉSITHÉRAPEUTE

Mme DECONINCK

Mme DEPOERS

1 bis rue Gabriel Deblock

03.28.23.41.20

MASSEUR KINÉSITHÉRAPEUTE

M. RYCKEBUSCH

32 rue de la gare

03.28.62.88.12

MASSEUR KINÉSITHÉRAPEUTE

Ophélie EVERAERE

1A rue Gabriel Deblock,

07.80.05.28.92

ORTHOPHONISTE

Mme DECOOPMAN

26 bis rue de la Gare

03.28.22.37.36

ORTHOPHONISTE

Mme MOREAU-DERAM

2A rue du Souvenir

06.44.36.79.43

PEDICURE - PODOLOGUE

Mme WILLEMAN HANSCOTTE

2A rue du Souvenir

03.28.20.68.73

PEDICURE - PODOLOGUE

Mme BECUWE

50 rue de Bergues

03.61.44.50.17

PHARMACIE

M. VALOIS

23 place Bergerot

03.28.65.61.10

NATUROPATHE

Mme FERNANDES

06 33 07 47 54

MÉDECINS​

Dr LANDAES, Dr DARRAS,

Dr CARTON

2C rue du souvenir

03 28 65 65 61